День матери

26 ноября в зале заседаний Пенсионного фонда РФ по РК при поддержке фонда С.Л. Катанандова «Детям Карелии» прошли торжественные мероприятия по проведению празднования Дня Матери. В них приняли участие многодетные матери, матери одаренных детей, а также приглашенные и гости.

Открыла праздник исполнительный директор фонда С.Л. Катанандова «Детям Карелии» Н.А. Дыбина. Она рассказала собравшимся, что в России этот еще молодой праздник, отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября. Первой его начала праздновать Великобритания, затем он пришел в США, Европу и теперь это международный праздник, который отмечается во многих странах мира. Сегодня у нас в гостях мамы разных поколений, - сказала Н.А. Дыбина, - это и молодые мамы, у которых маленькие дети, и такие, кто является не только мамой, но и бабушкой и даже прабабушкой. Все дети не просто хорошо учатся, но и занимаются различной творческой, спортивной и интеллектуальной деятельностью. У нас в гостях член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Л. Катанандов, председатель Попечительского совета детского фонда, которому и предоставляется почетная обязанность вручить именные стипендии фонда одаренным детям.

В своем приветственном слове Сергей Катанандов поздравил всех мам с праздником и отметил, что хотя праздник и молодой, но все более уверенно входит он в нашу жизнь и со временем наверняка станет популярным и любимым. В этот день у всех людей есть возможность вспомнить о самом главном и любимом человеке в жизни каждого. Все мы начали свой жизненный путь благодаря своим мамам. Сергей Леонидович пожелал всем здоровья, счастья, удачи и напомнил, что мероприятия праздника проходят в рамках деятельности фонда «Детям Карелии». Попечительский совет фонда продолжает свою работу по благотворительной деятельности, несмотря на финансовые трудности. В связи с мировым экономическим кризисом стало сложнее привлекать ресурсы. Возможности предприятий – спонсоров стали скромнее, чем это было 2-3 года тому назад. Тем не менее, благотворительный фонд продолжает свою деятельность в рамках утвержденной программы. Сегодня именные стипендии вручаются следующим стипендиатам:

Воронецкому Егору, он представлен Петрозаводским Государственным университетом и «Клубом программистов». Егор победитель Городской олимпиады по математике, призер Чемпионата РК среди школьников по командному программированию.

Андрееву Василию, представленному Детско-юношеской библиотекой, как победитель летних чтений международного конкурса «Волшебное Рождество».

Загорских Алене, успешной спортсменке, обладательнице 2 го спортивного разряда, члену команды по фитнес – аэробике «Энергия», победительнице всероссийских и международных соревнований.

Диме Кабатюк, который очень любит пение и является солистом фольклорного ансамбля и серьезно занимается плаванием, он обладатель 1 го разряда по этому виду спорта.

Арине Середкиной и Сергею Доронину – партнерам по бальным танцам, обладателям многих наград, победителям турнира «Восходящая звезда», Первенства Карелии по бальным танцам 2010, Первенства Санкт-Петербурга по бальным танцам 2010.
После вручения именных стипендий, ребята вдохновенно представили зрителям несколько концертных номеров.

Дима Кабатюк спел песню «Атаман», Алена Загорских и ее команда показали комбинацию по фитнес-аэробике, сказку своего сочинения прочел Вася Андреев, а Арина Середкина и Сергей Доронин исполнили «Танго» и «Румбу».

После этого со своим приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель общественной организации КРОД «Совет женщин», многодетная мать и председатель ассоциации «Многодетная семья», Ирина Ридаль. Работа мамы, сказала она, самый тяжелый трудоемкий, ответственный, малозаметный, но благородный и благодарный труд. Когда смотришь на детские милые родные мордашки, забываешь обо всех невзгодах и проблемах, об очередях в поликлиниках и нехватке мест в детских садах, о том, чем и как накормить своих чад, проблем в многодетных семьях на пальцах не перечесть. Но дети это наша радость, наше будущее. Каким будет это будущее, во многом зависит от нас с вами. Ирина пожелала всем здоровья, оптимизма, радости, отличного настроения, посоветовала никогда не унывать и гордиться своими детьми. В заключение своего выступления она прочла замечательные стихи.

Руководитель Пенсионного фонда РФ по РК Наталья Вартанова пригласила всех за гостеприимно накрытый для чая стол. Сегодня замечательный день. День, когда все самые добрые теплые слова мы говорим самым близким людям – нашим матерям. Я очень рада, что такой праздник появился у нас в стране, - сказала она. Всех наших гостей поздравляем с праздником и вместе с цветами и коробочками конфет приносим самые лучшие пожелания. Помощники Натальи Вартановой тем временем вручали всем сидящим за столом эти небольшие подарки.

Непринужденный заинтересованный разговор за столом завязался сразу. Воспользовавшись случаем, гости задавали вопросы Сергею Леонидовичу Катанандову, как сенатору от Карелии на самые разные темы. Какие законы обсуждались в Совете Федерации в последнее время, что происходит с реформой здравоохранения и образования, а также реформированием армии, будет ли по- прежнему работать благотворительный фонд «Детям Карелии», налоги, ЖКХ, тарифы, цены на нефть и газ, и еще многие другие темы были подняты в разговоре. На некоторые вопросы сенатор отвечал сразу, другие требовали уточнений, и их он брал на заметку, третьим советовал обратиться письменно. Ни один вопрос не остался без внимания.

Источник: Курьер Карелии