Сергей Катанандов: «Почему я поддерживаю карельские поправки в Жилищный кодекс»

Комментарий к законопроекту региона, поступившему на рассмотрение Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Законопроект уточняет понятие „расходы на капремонт“ и определяет направление расходования начисленных банком процентов на счета на капремонт.

- Считаю инициативу Заксобрания Карелии своевременной и полезной. Наш комитет очень серьёзно подходит к инициативам с мест, особенно тех которые проработаны местными парламентами. Мы обязательно привлекаем экспертов, изучаем правоприменительную практику, чтобы учесть все «подводные камни» и знать всю историю вопроса «до гвоздя», так как в итоге это коснется миллионов людей. Регулярно встречаясь с населением в Петрозаводске или районах республики, или в других регионах постоянно сталкиваешься с вопросами организации капремонта общего имущества. Жилищный кодекс действительно размывает и не конкретизирует такое понятие как «расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах». Всем заинтересованным участникам процесса — потребителям, региональным операторам, управляющим компаниям должны быть понятны конкретные требования законодательства и сама суть статей закона. Во всех регионах страны такое понятие как оплата услуг по капремонту должно трактоваться единообразно, то есть должен быть конкретный перечень работ, куда и на что потратят деньги. Тогда и не будет этих бесконечных споров и судебных разбирательств, а также злоупотреблений со стороны «безответственных» лиц. Это касается и нецелевого расходования средств выделенных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.  Надеюсь, что этот вопрос мы в ближайшее время проясним и по всей видимости это коснется не только денег полученных от собственников жилья, но и банковских процентов начисленных за пользование этими средствами.