«Создание в Карелии Совета муниципальных образований — грамотное управленческое решение»

Сенатор от Карелии, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прокомментировал создание в Республике ассоциации «Совет муниципальных образований».

- Созданная Ассоциация — своего рода консультативно-экспертный орган в сфере деятельности муниципальных образований, на выводы которого опирается Глава Республики Александр Худилайнен. С его стороны это грамотное управленческое решение. И то, что первое лицо Карелии инициировало создание Ассоциации, говорит о серьёзном подходе к делу«Реформа местного самоуправления на территориях субъектов проходит непросто.

Ни для кого не секрет, что целый ряд полномочий, исполняемых муниципалитетами, не обеспечены финансами, к тому же существуют и правовые недоработки в региональных законодательствах. Специалистам и профессионалам, объединившимся в Ассоциацию в Карелии, необходимо будет проработать и проанализировать все отраслевые нормативные акты, которые касаются вопросов местного самоуправления. Необходимо будет сделать выводы и внести соответствующие предложения, устранить имеющие противоречия. Без региональной власти здесь не обойтись. Учитывая, что МСУ самая близкая к населению власть, которая практически решает самые насущные проблемы на местах, Ассоциации надо будет чётко определиться по количеству взятых на себя муниципалитетами полномочий, естественно, обеспеченных финансами. Опять же не надо забывать и кадровую составляющую. Ассоциация — это школа коллективного поиска решения насущных проблем. В районах остро ощущается нехватка квалифицированных кадров в местном самоуправлении. Несомненно, создание Ассоциации принесёт практическую пользу нашей республике.

• Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.