В Карелии вышла книга о Леониде Катанандове

4 июля в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги «Дело жизни Л.Д. Катанандова».

Леонид Дмитриевич Катанандов – строитель, многие годы руководивший крупнейшей строительной организацией республики «Главсевзапстрой», человек, благодаря труду которого строилось множество объектов в Сегеже и Кондопоге, Костомукше и Петрозаводске – от жилья до крупнейших промышленных предприятий.

Автором-составителем книги, в которую вошли воспоминания многих коллег Л.Д. Катанандова, стал известный карельский журналист Алексей Макаров. На счету Алексея Макарова есть уже целый ряд подготовленных им книг о ярких руководителях Карелии, личностях, благодаря которым республика успешно развивалась в послевоенные годы. Книга о Леониде Дмитриевиче Катанандове логично продолжает этот ряд, позволяя в печатном виде сохранять бесценный опыт недавнего поколения.

На презентации книги выступили ветераны строительной отрасли Карелии, близко знавшие Л.Д. Катанандова. По словам Николая Ивановича Роя, время работы Л.Д. Катанандова было «карельской весной» - так велик был объем строительства. Бывший министр лесного хозяйства Карелии Виктор Сергеевич Поснов поделился воспоминаниями о встречах с героем книги. Тепло и эмоционально говорил о годах совместной работы с Л.Д. Катанандовым его ученик Павел Викторович Чернов.

Сын героя книги Сергей Леонидович Катанандов, многие годы возглавлявший республику, а ныне представляющий Карелию в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, рассказал, что с идеей выпустить книгу о человеке, стараниями которого строилась Карелия, высказывалась многими и не раз. И все же, книга вышла тогда, когда на ее создании настояли коллеги Леонида Дмитриевича, желающие сохранить память о человеке-созидателе

Источник: Север
  • Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.