Сенаторы предлагают ввести уголовное наказание для живодеров

Палата регионов возвращается к вопросу внесения поправок в действующее законодательство, согласно которым, предусматривается введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Об этом в ходе встречи сенаторов с защитниками животных сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов.

Символично, что мероприятие прошло под сводами легендарного Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. В месте, где люди не понаслышке знают, что такое непосредственное общение с животными.

Стоит отметить, что полтора года назад группа сенаторов в лице Андрея Клишаса, Константина Добрынина и Вадима Тюльпанова уже вносила в Государственную Думу законопроект, предусматривающий кардинально новые подходы в области защиты животных. Однако, по ряду причин он так и не был отправлен на первое чтение.

«Именно в связи с этим мы сегодня собрались с представителями региональных общественных организаций, экспертного сообщества, руководством цирка, чтобы еще раз обсудить основные моменты законопроекта и понять: а нужен ли он нам вообще», — задавая градус дискуссии, резюмировал Сергей Катанандов.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова подробно остановилась на наиболее ярких и резонансных моментах законопроекта.

Так сенатор отметила, что он состоит из двух основных частей. Первая касается защиты животных от жестокого обращения человека путем введения санкций в виде уголовной ответственности. Вторая направлена на наказание нерадивых хозяев, по вине которых допущены трагические события, когда животные, в особенности собаки борцовских пород, нападают на людей.

Директор экологического Фонда «Лосиный остров», заслуженная артистка РСФСР Валентина Пантелеенко, выступая от лица дрессировщиков, полностью поддержала инициативу сенаторов Клишаса, Тюльпанова и Добрынина. На что Сергей Катанандов ответил, что непременно расскажет о настроениях и результатах встречи лично председателю Совета Федерции Валентине Матвиенко.

Кроме того Валентина Пантелеенко, которую многие знают как известную дрессировщицу медведей, представила на суд сенаторов пилотный проект центра «Медвежий лес». Согласно задумке в Подмосковье на территории пяти-шести гектар предлагается полувольное содержание медведей всех особей.

«В основном, конечно, там планируется содержать медведей-пенсионеров. Ежегодно десятки мишек заканчивают свою деятельность в цирке в связи с возрастом, им необходимо предоставить условия для нормального проживания», — отметила Валентина Пантелеенко.

«Над механизмом защиты прав животных следует продолжать работу, и члены Совета Федерации готовы активизировать работу по продвижению закона в Государственной Думе», – подчеркнул, подводя итог обсуждению, первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Катанандов.

Сенаторы предложили ускорить принятие закона о защите животных.

Сергей Гарифуллин,

Парламентская газета.