С. КИРИЧУК: ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ УКРЕПЛЯЮТ ПРИНЦИПЫ ФЕДЕРАТИВНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставляют регионам право на совершенствование системы организации местного самоуправления.

Об этом завил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

«Принятый в 2003 году закон о местном самоуправлении (МСУ) жестко устанавливал перечень вопросов, которые могут решаться на уровне местного самоуправления. Между тем, изменения в обществе и экономике, прошедшие с момента принятия закона, требуют корректировки действующего законодательства», – считает сенатор.

Изменения в закон укрепляют принципы федеративности Российского государства, подчеркнул Степан Киричук. «У органов местного самоуправления сохраняется большой объем полномочий, которые находится в их исключительном ведении. Но при этом субъектам Федерации дается возможность уточнять перечень вопросов, которые будут решаться в рамках того или иного типа муниципального образования. Тем самым, с одной стороны, повышаются возможности регионов, а с другой – возрастает их ответственность».

Парламентарий отметил, что изменения в закон о МСУ расширяют вариативность систем организации местного самоуправления. «Вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Эти образования могут иметь свои источники доходов, чтобы исполнять обязательства перед населением».

В соответствии с поправками порядок избрания главы муниципального образования будет устанавливаться законом субъекта Федерации. «Главы муниципальных образований будут выбираться везде, начиная от маленького села и заканчивая крупным городом. При этом формы выборов – прямое голосование населения или избрание главы муниципального образования через представительные органы – могут быть разными. На сегодняшний день прямые выборы проходят в 43 процентах муниципальных образований, в остальных выборы происходят через представительные органы. На местах виднее, какая форма является наиболее предпочтительной», – подчеркнулСтепан Киричук.

*         *         *

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».