Совет Федерации принял обращение в связи ситуацией на Украине

Совет Федерации на своем заседании принял обращение к органам государственной власти субъектов Российской Федерации в связи с ситуацией, сложившейся на Украине:

«Дестабилизация общественно-политической обстановки, реальная угроза территориальной целостности Украины создали критическую ситуацию в ее экономике. Украина не в состоянии выполнять свои обязательства за счет государственного бюджета.

Потеря устойчивости украинской экономики может отрицательно сказаться на экономических, культурных и иных связях Российской Федерации и Украины. В связи с этим важно предпринять меры, направленные на поддержку приграничных с Российской Федерацией областей Украины и Автономной Республики Крым, а также на оказание помощи братскому украинскому народу.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к органам государственной власти субъектов Российской Федерации со следующими предложениями:

- создать в приграничных с Украиной субъектах Российской Федерации комиссии, возглавляемые высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), с целью оказания помощи приграничным с Российской Федерацией областям Украины, а также при необходимости гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания;

- рассмотреть возможность оказания финансовой, гуманитарной и иной помощи Автономной Республике Крым;

- способствовать расширению экономических, деловых, гуманитарных и иных связей между гражданами и хозяйствующими субъектами на приграничных территориях Российской Федерации и Украины;

- осуществлять содействие гражданам Российской Федерации и общественным объединениям, желающим оказать помощь гражданам Украины».