Новое название для воздушных ворот Карелии выберет рабочая группа

Сменить название аэрпорта «Бесовец» под Петрозаводстком, где 20 июня разбился Ту-134, предложил карельский губернатор Андрей Нелидов. Правда, варианта нового названия не предложил.
- Его выберет рабочая группа, - заявил вчера глава республики. Группу эту уже формируют, и не только из карельских чиновников и ученых. В нее, между прочим, войдет и духовенство. Вероятно, служителям церкви предстоит проследить, чтоб в новом названии ничего бесовского не сквозило.
- Словно бес попутал с этим названием, - соглашается и прежний руководитель Карелии, а сейчас сенатор Совета Федерации Сергей Катанандов. - 15 лет назад здесь случилась трагедия с автобусом - его протаранил поезд, погибло больше 30 человек (железнодорожный переезд находится в одном километре от «Бесовца»).
Теперь вот это жуткое крушение. Слишком много трагедий для нашей республики, так что пусть рабочая группа, действительно, подумает...Может, и так. Главное, чтобы все не закончилось только сменой вывески. Согласитесь, маловато будет бесовщину в названии ликвидировать - надо еще и улучшить что-то в самом аэропорту. Чтоб система безопасности (освещение там ночное, локаторы) божеская стала. Ну, или хотя бы - нормальная.

Ростислав ГЛАДКИХ

Источник: «КП»-Петрозаводск»