Поздравление с 50-летием Музея изобразительных искусств

Директору Музея изобразительных искусств Республики Карелия Вавиловой Н.И.

Уважаемая Наталья Ивановна!

Примите мои искренние поздравления в день 50-летия Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Для жителей региона Музей является уникальным учреждением культуры, а для гостей - визитной карточкой Карелии; тысячи редких экспонатов рассказывают об истории нашего северного края, российской и мировой истории.

Коллективом Музея, совместно с Правительством Республики Карелия, в последние годы была проделана огромная работа по развитию учреждения и становления его как одного из самых авторитетных музеев нашей страны.

Новые информационные технологии, внедренные в Музее, вызывают неподдельный интерес у молодежи, привлекают внимание посетителей к работам талантливых художников, скульпторов и реставраторов, знакомят с различными течениями современного искусства. Усилиями Ваших специалистов организовано плодотворное сотрудничество с Министерством культуры РФ, а также ведущими музеями страны – Эрмитажем и Государственным Русским музеем.

Благодаря кропотливой работе многих поколений работников Музея общественность республики получила возможность познакомиться с творчеством карельских художников, коллекцией отечественного искусства ХХ века и шедеврами мировой живописи. Жители Карелии восхищаются собранием уникальных старинных икон и полотнами русских художников. Люди искусства благодарны Музею за прекрасные залы, предоставляемые для проведения персональных выставок.

В последние годы развитие Музея изобразительного искусства Республики Карелия получило новый импульс – запасники пополнились новыми произведениями, появились современные хранилища экспонатов. Каждый шаг в развитии Музея - это серьезный вклад в укрепление культуры.

Желаю всем сотрудникам Музея и лично Вам, Наталья Ивановна, здоровья, счастья и больших успехов на благо процветания России и Карелии.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Сергей Катанандов