Сергей Катанандов провёл встречу с руководителями поисковых отрядов Карелии.

С.Л. Катанандов: Память о подвигах наших солдат должна жить и служить примером для следующих поколений

В общественной приёмной Партии «Единая Россия» прошёл тематический приём, который провёл член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Катанандов. На встречу с сенатором собрались руководители поискового движения в Карелии. Парламентарий обсудил с ними вопросы, взаимодействия поисковиков с муниципальными администрациями районов республики, патриотического воспитания молодёжи, а также проблемы финансирования поисковой деятельности.

В своём выступлении Сергей Катанандов отметил, что деятельность карельских поисковиков хорошо известна широкой общественности. По мнению сенатора, поисковыми отрядами проводится большая работа по обнаружению и последующему захоронению останков солдат, погибших при защите родины, а главное - установление имён бойцов, павших во время Великой Отечественной войны.

На встрече была высказана озабоченность, что не все муниципалитеты оказывают должное содействие поисковым отрядам, также было отмечено, снижение количества проводимых в республике исторических реконструкций, в связи с повышенным вниманием правоохранительных органов к найденному поисковиками в лесах оружию, в том числе находящемуся в музейных хранилищах. Как положительный фактор на встрече было отмечено конструктивное взаимодействие поисковиков с рядом государственных и общественных организаций республики. Парламентарий отметил активную роль поисковиков в работе с молодежью, проведение ими в учебных заведениях уроков мужества и восстановление фактов военной истории страны.

«Государственные и муниципальные структуры понимают значимость деятельности поискового движения и может ещё и в не полной мере, но поддерживают и помогают поисковым отрядам в их благородном деле», - сказал Сергей Катанандов. Все поднятые на тематическом приёме вопросы сенатор взял на контроль, пообещав содействие в решении ряда проблем.