Он был и наш поэт.

Пришло печальное известие - умер Евгений Евтушенко. Русский поэт, любимый всем миром.

Есть люди, уход которых мы воспринимаем, как уход самых близких, Евгений Александрович был таким. Его многое связывало с Карелией, ему нравились наши люди, для которых он проводил свои знаменитые творческие встречи. У нас в Петрозаводске он нашёл свою Машу...

Нас познакомил Марат Тарасов... Навсегда запомнились евтушенковские живые, проницательные глаза. Мы говорили о поэзии, о жизни, обо всём. Он был ярким и внутренне, и внешне, с удивительным чувством юмора. Он был человеком вне времени и смотрел на жизнь как юный романтик и одновременно как умудрённый философ. С ним было очень легко и познавательно.

Масштаб личности Евтушенко, его выдающийся вклад в мировую поэзию уже давно признан в России и других странах.

В 2010 году за его просветительскую работу и творчество, посвященное Карелии, Евгений Александрович стал Почётным гражданином нашей республики.

Жители Петрозаводска, небольших городов и посёлков навсегда запомнили его яркие поэтические вечера. Он по-настоящему любил Карелию.

Выражаю соболезнование его жене и сыновьям, и всей его семье в связи с такой огромной утратой.

Сергей Катанандов.