В Госдуму внесён законопроект о льготе для молодых северян

Заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий «северную надбавку» на Крайнем Севере сотрудникам до 30 лет с первого дня работы. Но при условии, если до этого они жили на севере не менее трёх с половиной лет.

- Действующая система госгарантий для молодых северян практически исчерпала себя, - пишуn авторы законопроекта. - Даже с учётом имеющихся надбавок, зарплаты в центре России, особенно в крупных городах, настолько превышают карельские, что молодёжь продолжает уезжать из республики. Это противоречит госполитике по развитию Севера и Дальнего Востока и закреплению народонаселения там.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта приводится расчёт на один субъект Федерации. Средняя зарплата в Карелии 30 000 руб./мес., северная надбавка - 9000 рублей. В текущем году вузы здесь заканчивают 4000 человек. Если все они придут на местные предприятия (и при этом прожили на Севере более 3,5 лет), то на доплату понадобится 9000х4000 = 36 млн. руб. в месяц из бюджетов тех учреждений предприятий, куда поступят выпускники.

- Принятие законопроекта создаст механизм закрепления молодых квалифицированных кадров в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - заключают карелы.
- В последние годы наше государство стало уделять особое внимание северным территориям и это не случайно, - прокомментировал «Парламентской газете» представитель Карелии в Совете Федерации Сергей Катанандов, первый зампредседателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. - В 90-е годы, по известным причинам, страна потеряла темп в развитии. Особенно это сказалось на севере и арктическом регионе в целом, так как большинство специалистов, особенно молодёжь, уехали в более благоприятные климатические условия. Эта ошибка тогда дорого стоила, так как сегодня приходится заново отстраивать всю инфраструктуру, привлекать специалистов и восстанавливать потерянное. Поэтому систему госгарантий для молодёжи давно надо менять, чтобы поднять их интерес и мотивацию. Одна из главных задач - остановить отток людей и закрепить на севере квалифицированные кадры. Только так мы сможем продолжать развитие Севера и Дальнего Востока.