Петрозаводск отметил 72-ю годовщину своего освобождения.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню города Петрозаводска. В администрации города прошла встреча с почетными гражданами, в ходе которой были вручены свидетельства о присвоении званий «Почетный гражданин города Петрозаводска» еще трем достойным жителям, чьи трудовые подвиги, активная гражданская позиция и всесторонняя деятельность были направлены на развитие столицы Карелии.

Сергей Катанандов поздравил вновь избранных почетных граждан особо отметив, что федеральный центр поддерживает консолидированные действия городских и республиканских властей в благоустройстве Петрозаводска. «Правительство российской федерации направило 700 миллионов рублей на ремонт дорог республики, большая часть которых будет потрачено на улучшение качества магистралей карельской столицы. День города Петрозаводск встречает с четким пониманием, куда двигаться дальше, и каковы основные приоритеты его развития», - подчеркнул сенатор.

Глава Карелии Александр Худилайнен отметил, что сегодня в республике продолжается масштабная поисковая работа, ведется патриотическое воспитание в школах, где открыты 123 музея воинской славы, приведены в порядок 274 братских захоронения.

В честь годовщины освобождения столицы республики от фашистских захватчиков жители Петрозаводска возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь».