Сергей Катанандов поздравил Александра Истомина с юбилеем

Правительственная телеграмма

Истомину А.А.

Уважаемый Александр Александрович!

От всей души поздравляю Вас с 75-летием. За годы плодотворной деятельности на благо Отечества Вами много сделано для укрепления государственности и развитию выборных стандартов Российской Федерации.

В Карелии Вас ценят за активную гражданскую позицию, высокий профессионализм, широкую эрудицию, замечательные деловые и личные качества. Желаю Вам успехов во всех начинаниях, здоровья, добра и мира.

С уважением,

Член Совета Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации С.Л. Катанандов

Биографическая справка

Истомин Александр Александрович родился 10 апреля 1941 года в г.Ленинграде. Образование высшее, в 1975 году окончил Академию МВД СССР.

После прохождения действительной службы в Группе Советских войск в Германии в 1961-1964 гг. Истомин А.А. 30 лет проработал на различных должностях в системе Министерства внутренних дел Республики Карелия: участковый инспектор, оперуполномоченный уголовного розыска, инспектор штаба МВД, начальник отделения, заместитель начальника отдела уголовного розыска МВД, начальник Информационного центра МВД, начальник службы исполнения наказания МВД РК с 1988 по 1995 г.

С 1995 г. по 1998 г. – заместитель генерального директора САО «Карелиярезерв».

В 1998-1999 г. был помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Карелия.

Александр Александрович участвовал в подготовке и проведении более чем 20 избирательных кампаний различных уровней. Все выборы – местные, региональные, федеральные прошли в строгом соответствии с действующим законодательством и призваны действительными.

Учитывая значительный практический опыт и знание международных выборных стандартов, ЦИК России направляла А.А.Истомина в качестве наблюдателя на выборы Президента Украины, Грузии и общенациональные муниципальные выборы в Финляндии.

Истомин А.А. уделял большое внимание повышению правовой культуры избирателей, профессиональной подготовке организаторов выборов. С участием ЦИК России в Республике Карелия состоялась международная российско-финляндская конференция «Права человека и избирательный процесс».

Под редакцией Истомина А.А. опубликованы сборники электоральной статистики, сборник «Права человека и избирательный процесс», информационно-методические рекомендации «Особенности применения избирательными комиссиями Республики Карелия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отдельные нарушения законодательства о выборах и референдумах», брошюра «Я выбираю! Семь шагов молодого избирателя» и др.

Истомин А.А. внес большой вклад в развитие регионального фрагмента государственной автоматизированной системы «Выборы», улучшение условий работы специалистов Информационного центра городов и районов Республики Карелия, создание и актуализацию данных об избирателях, участниках референдума.

За время работы в ЦИК Карелии показал себя способным организатором, принципиальным, требовательным и инициативным руководителем, всемерно обеспечивающим гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

После окончания срока полномочий Истомин А.А. является внештатным Советником Главы Республики Карелия по развитию гражданского общества.

В 2001 году Истомину А.А. присвоено Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Карелия»

Истомин А.А. награжден «Орденом Дружбы» в 2001 г., «Орденом Почета» в 2006 г.

Также имеет ведомственные награды: медаль «50 лет Советской милиции», медаль «За безупречную службу» 3, 2,1 степеней, медаль «Ветеран труда», знак «Заслуженный работник МВД», Благодарность ЦИК России, Почетная грамота ЦИК России, Почетный знак ЦИК России «За заслуги в организации выборов», памятный нагрудный знак ЦИК России, Почетная грамота Республики Карелия, Почетная грамота Законодательного Собрания Республики Карелия.