Повышение доверия населения к органам местного самоуправления – ключевой вопрос.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов принял участие в научно-практической конференции «Перспективы развития сельских территорий», которая прошла в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы экономического, социокультурного развития сельских территорий, правовые проблемы местного самоуправления и развития партнерских связей. Вместе с руководителями и специалистами органов государственной власти и местного самоуправления Карелии в пленарном заседании, а также в работе круглого стола участвовали ученые, преподаватели образовательных учреждений, представители общественных организаций, руководители и специалисты сельских поселений.

В своём выступлении Сергей Катанандов подчеркнул важность создания равных возможностей для реализации населением своих социальных и экономических прав на местах. Парламентарий особо отметил развитие такого направления как повышение доверия населения к органам местного самоуправления, а также подробно остановился на совершенствовании законодательной базы в сфере местного самоуправления и развития муниципального нормотворчества. В завершении своего выступления сенатор поздравил Карельский филиал РАНХиГС с двадцатилетием, а также вручил депутату Государственной Думы Валентине Пивненко медаль «Совет Федерации. 20 лет», учрежденную в связи с 20-летием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие члены Правительства Республики Карелия, а также президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Маркварт. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.