Развитие современной литературы и поддержка новых произведений – дело неравнодушных людей.

Об этом рассказал представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов, который стал одним из соучредителей литературной премии журнала «Север».

- «Выписываю журнал «Север» почти всю жизнь и не перестаю удивляться появлению новых талантливых произведений и авторов, сохраняющих богатейшие литературные традиции России», - отметил сенатор.

Соучредителями литературной премии журнала «Север»  за 2014 год, как и в прошлом году, стали Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Катанандов, Владимир Федоров и председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов.

Литературная премия журнала «Север» на конкурсной основе ежегодно присуждается авторам за произведения литературы и публицистики, имеющие большое культурно-нравственное значение, литературные достоинства и разделяющие общечеловеческие моральные ценности.

- Важно, что соучредители премии, представители политической элиты Карелии, внесли собственные средства, - отметила главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен.

Лауреатами 2014 года стали: в номинации «проза» - Людмила Басова за публикацию романа «Синие звезды Европы, зеленые звезды Азии»; в номинации «поэзия» - Георгий Чернобровкин за публикацию переводов стихотворений карельских поэтов Зинаиды Дубининой и Владимира Брендоева; в номинации «публицистика» - Николай Коняев за публикацию исторического эссе об Александре Невском «Заступник Святой Руси». Кроме того, специальная премия за историческое исследование, посвященное освобождению Петрозаводска в Великой Отечественной войне, присуждена Сергею Титову за очерк «Две недели июня».

• Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.