17 декабря в Петрозаводске Председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел четвертое заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

На заседании обсуждались вопросы заключения и практической реализации стратегических соглашений между Республикой Карелия и федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, а также хозяйствующими субъектами. Это проекты по газификации и развитию инфраструктуры туризма, по созданию в Петрозаводске президентского кадетского училища и строительства республиканского международного аэропрорта «Бесовец».

Сергей Катанандов и Владимир Фёдоров отметили важность разработки федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Карелия до 2020 года. Сенаторы активно участвовали в обсуждении проблем модернизации и развития экономики, а также социальной сферы республики Карелия. По окончании заседания члены Совета Федерации приняли участие в церемонии открытия спортивного комплекса «Луми», нового корпуса института высоких биомедицинских технологий и залов Национальной библиотеки Республики Карелия.