Сергей Катанандов встретился с главами сельских поселений

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов провёл встречу с главами сельских поселений в администрации Прионежского муниципального района. Сенатор рассказал руководителям сельских администраций о деятельности Совета Федерации в 2014 году, о социально-экономическом развитии республики, о завершении подготовки проекта федеральной программы 100-летия Карелии и о подготовке к празднованию в 2015 году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Особый интерес глав сельских поселений вызвали проводимые в настоящее время в республике реформа местного самоуправления и программа по переселению граждан из аварийного жилья. В связи с этим Сергей Катанандов отметил, что только в этом году в 131-й закон о местном самоуправлении внесено более 300 поправок, которые находятся на рассмотрении в Совете Федерации. Реализацию же программы переселения из аварийного жилья держит на контроле Глава Карелии Александр Худилайнен. До конца 2014 года в республике планируется расселить 11 аварийных домов, 5 из них в Прионежском районе республики. В 2015 году расселение аварийного жилищного фонда в Карелии продолжится. Для этого в проект регионального бюджета заложено 500 млн. рублей. Софинансирование программы со стороны Карелии позволит привлечь в республику около 800 млн. рублей государственной корпорации «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Таким образом, в будущем году планируется обеспечить новым комфортным жильем более 2 тысяч человек.

Встреча с главами поселковых администраций состоялась в рамках Всероссийского приёма граждан.