Благотворительному детскому фонду Катанандова исполнилось 15 лет

23 октября в Национальном театре Республики Карелия пройдет торжественная церемония, посвященная 15-летию Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии». Попечительский совет и его председатель Сергей Катанандов подведут итоги деятельности благотворительного фонда. На торжестве выступят стипендиаты фонда.

История фонда:

Карельский благотворительный фонд Катанандова «Детям Карелии» был создан в 1999 году. В это время в России проводились социально-экономические реформы, и как это часто бывает, если все силы брошены на экономику, то до решения проблем детей «руки не доходят».

Трудности были не только в нехватке финансов, но и в нравственном воспитании. На эти вызовы начинает реагировать гражданское общество. Создаются и развиваются благотворительные фонды: Фонд развития образования, Фонд молодежных инициатив. Инициаторами создания Карельского благотворительного фонда «Детям Карелии» стали Сергей Леонидович Катанандов – Глава Республики Карелия и Галина Анатольевна Разбивная – Министр образования Республики Карелия. С первого дня фонд возглавил Глава Республики Сергей Катанандов. Учредителями стали известные в Карелии люди: Тамара Юфа, Виталий Федермессер, Геннадий Нечаев, Валентина Пивненко, Сергей Савинский и Сергей Гаврюшев.

Попечительский совет фонда определил основные направления деятельности – это:

- поддержка особо одаренных детей республики;

- поддержка детей с проблемами здоровья;

- поддержка детей из малообеспеченных семей.

За 15 лет деятельности Карельский благотворительный фонд Катанандова «Детям Карелии» привлек 135 млн. руб. в различных формах благотворительных пожертвований от юридических и физических лиц. Эти средства использованы для реализации прав детей в сфере творчества, здоровья, образования и поддержки семьи.

Индивидуальная поддержка детей осуществлялась по целевым благотворительным программам «Детство. Здоровье. Будущее», «Детство. Семья. Будущее», «Детство. Талант. Будущее». Совместно с партнерами фонд провёл 12 детских республиканских конкурсов и фестивалей в области литературы, рисунка, танца и прикладного творчества. В интересах детей реализовано 8 проектов международного, федерального, регионального и муниципального уровней.

Александр Смирнов.