В Карелии обсудили основные положения муниципальной реформы.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов принял участие в работе I Форума депутатов муниципальных образований Республики Карелия. В Петрозаводске собрались представители всех городских и сельских поселений республики, а также депутаты Законодательного Собрания РК.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера направил в адрес Форума приветственную телеграмму с пожеланиями активной и плодотворной работы.

Основной темой выступлений делегатов стали вопросы по развитию местного самоуправления и наиболее оптимальные модели его формирования. Большинство из выступающих высказались за систему делегирования глав поселений из числа избранных депутатов. Сейчас это широко обсуждается муниципальным сообществом и общественностью по всей России.

Сенатор Сергей Катанандов отметил, что Форум является открытой площадкой для обсуждений и предложений, высказанных делегатами. В самое ближайшее время Карелии предстоит утвердить региональный закон, который будет определять систему формирования органов местного самоуправления.

Парламентарий напомнил, что предложенные Президентом страны и вступившие в силу поправки в федеральный закон о местном самоуправлении дают регионам право самим решать, какая модель организации местной власти для них наиболее эффективна и этим правом, необходимо воспользоваться в интересах всех слоёв населения, подчеркнул Сергей Катанандов.

По итогам обсуждения участники I Форума депутатов муниципальных образований Республики Карелия приняли обращение к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину.

Опираясь на мнение жителей Карелии, делегаты Форума обратились к руководителям Федерального Собрания с просьбой активизировать работу по пересмотру положений федеральных законов и иных нормативных актов, в которых определены полномочия органов местного самоуправления без указания источников и объемов финансирования.

Александр Смирнов