Памяти Леонида Павловича Рыжкова.

На 86 году ушел из жизни профессор, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Карелии и Российской Федерации, почётный работник высшего профессионального образования РФ Леонид Павлович Рыжков. Вся его жизнь была связана с Карелией и наукой. Он был руководителем научных исследований, участником международных проектов "Ладога", "Большие озера мира». Научные разработки Леонида Павловича широко используются в рыбном хозяйстве, аквакультуре, охране и использовании природных ресурсов, подготовке квалифицированных специалистов.

Приносим соболезнование родным и близким, коллективу Петрозаводского Государственного университета, в связи с постигшей утратой.

Прощание с Леонидом Павловичем пройдёт в субботу, 6-го сентября, с 13-00 до 14-00 часов в траурном зале в Петрозаводске на ул. Вольная 4.

Образование и профессиональная деятельность

Кандидат биологических наук (1962), старший научный сотрудник (1966), доктор биологических наук (1976), профессор (1979), академик МАНЕБ (1992).

Тема кандидатской диссертации: "Дыхательный обмен у личинок и мальков севанской форели, развивающихся на рыбоводных заводах"

Тема докторской диссертации: "Морфофизиологические закономерности раннего онтогенеза пресноводных лососевых рыб"

Руководитель научного совета по биологическим ресурсам Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера (1968), член научного совета РАН "Проблемы гидробиологии и ихтиологии" (1970), зам. председателя научного совета по экологической физиологии и биохимии рыб (1982), заведующий лабораторией экологических проблем Севера ПетрГУ (1986), председатель секции озерного товарного рыбоводства (1988), член НТС "Росрыбвода" Госкомитета по рыболовству РФ (1992), зам.председателя диссертационного совета Д.212.190.01 ПетрГУ (1996), советник председателя правительства Республики Карелия по водным ресурсам и рыбному хозяйству (1998).

Область научных интересов: ихтиология, экология, экологическая физиология водных организмов, ихтиотоксикология, природопользование, аквакультура, экологическое право

Научная работа. Проблемы потока вещества и энергии в отдельных организмах, в популяциях и экосистемах водоемов, взаимосвязи различных компонент речных и озерных экосистем, токсикология и различные аспекты рыбоводства, аквакультура (особенно садковое рыбоводство). Разработки его широко используются в рыбном хозяйстве, аквакультуре, охране и использовании природных ресурсов, подготовке квалифицированных специалистов.

Участник международных проектов "Ладога", "Большие озера мира", руководитель исследований, выполняемых по грантам, хозяйственным договорам и заказам правительства РК и отдельных предприятий.

Организаторская работа. Участник и организатор многих международных, российских и региональных научных конференций, симпозиумов, съездов, таких как "Крупные озера Европы - Ладожское и Онежское", "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера"; Конгрессы ихтиологов; Съезды ГБО РАН и многие другие

Сотрудничество. Сотрудничает со многими научными и учебными организациями Карелии и России в целом, а также с институтами Финляндии, Польши, Норвегии, Канады, США.

Учебная работа. Разработал и читает лекционные курсы по рыбоводству, экологической физиологии рыб, экологическим основам рыбного хозяйства, новым технологиям в рыбоводстве, экологической экспертизе и экологическому праву. Под его руководством выполнено более 150 курсовых и 70 дипломных работ, подготовлено и защищено 22 кандидатских и 2 докторских (за рубежом) диссертаций.

Публикации. Опубликовал 508 научных статей, 11 монографий и 2 учебника по рыбоводству.

Основные труды:

1.​ Рыжков Л.П. Озерное товарное рыбоводство (1987);

2.​ Рыжков Л.П. Контроль качества природных вод (1989);

3.​ Рыжков Л.П. Озера бассейна Северной Ладоги. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1999. 204с.

4.​ Рыжков Л.П., Крупень И.М. Пресноводный лосось Онежского озера. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004.

5.​ Л.П.Рыжков, Т.А.Нечаева, Н.В.Евсеева «Садковое рыбоводство – проблемы здоровья рыб»Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007.

6.​ Л.П.Рыжков, Т.Ю.Кучко «Садковое рыбоводство». Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008 г.

За последние три (2011-2013) года опубликовано (.docx, 21 Kb)

Награды
Заслуженный деятель науки Республики Карелия (1990); заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997), почетный работник высшего профессионального образования РФ (2001).