Сергей Катанандов обсудил с консулом Финляндии перспективы приграничного сотрудничества.

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов, в ходе посещения региона, встретился в Петрозаводске с руководителем петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии Туомасом Киннуненым .

Сенатор рассказал консулу о деятельности верхней палаты РФ и об итогах встречи в Совете Федерации с делегацией регионов Южной Карелии и Южного Саво (Финляндия).

Законодатель отметил, что основной темой обсуждения в Москве стал вопрос изменения статуса пограничного перехода Сювяоро-Париккала. В настоящее время в Сювяоро действует пункт упрощенного пропуска – только для экспорта лесопродукции. По мнению сенатора, открытие пограничного перехода с международным автомобильным движением будет взаимовыгодным, так как даст дополнительный толчок в развитии туризма, оживит экономику в приграничных регионах.

На встрече в Петрозаводске был затронут широкий спектр вопросов – обсуждались перспективы изучения финского и русского языков по обе стороны границы и сохранения культуры и традиций финно-угорского мира. Также сенатор и консул договорились рассмотреть возможность создания на территории Карелии технопарка.

В завершении встречи Сергей Катанандов и господин Туомас Киннунен констатировали, что приграничное сотрудничество регионов Юго-Восточной Финляндии с регионами Северо-Запада РФ успешно развивается как в культурной, так и в торгово-экономической сфере.

Александр Смирнов