Сергей Катанандов провёл в Петрозаводске заседание Попечительского совета Карельского кадетского корпуса.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия Сергей Катанандов собрал на Попечительский совет всех партнёров в деле воспитания и обучения кадетов: Петрозаводский государственный университет, Погрануправление ФСБ РФ по Республике Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Первый отдельный авиационный отряд ФСБ РФ и Главное управление МЧС России по Республике Карелия.

Заслушав информацию о деятельности Кадетского корпуса в 2013 году, сенатор от Карелии отметил, как положительный фактор, стратегическое партнёрство кадетов с Пограничным управлением и Петрозаводским государственным университетом. В этом году 20 кадетов выпускаются из корпуса, и им предстоит определиться со своим дальнейшим профессиональным выбором. Больше половины выпускников - это ребята из районов республики; сироты, а также подростки из неполных и многодетных семей. В 2005 году это учебное учреждение создавалось как социальное, чтобы поддержать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По мнению Сергея Катанандова, выпускники Карельского кадетского корпуса весь этот год будут находиться под опекой Попечительского совета. В нашей республике желающих получить кадетское образование больше, чем может вместить в себя корпус. Это учебное заведение по-прежнему остаётся ведущим учреждением данного профиля в Карелии, а значит и основным центром развития кадетского движения.

Парламентарий поставил перед попечителями две приоритетные задачи на 2014 год – реконструировать строевой плац и устранить перебои с горячей водой в общежитиях кадетов.

Александр Смирнов