Сергей Катанандов выступил с докладом, посвящённым 20-летию Конституции

В Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошёл круглый стол «Конституция Российской Федерации – фундамент государственности», посвящённый 20-летию её принятия на общенациональном референдуме 12 декабря 1993 года. Студенты-первокурсники очной формы обучения направления «Государственное и муниципальное управление» и учащиеся Петрозаводского техникума городского хозяйства получили уникальную возможность послушать и задать вопросы непосредственным участникам процесса конституционного строительства России и Карелии.

С докладом по проблемам конституционного строительства в Российской Федерации и Республике Карелия в разные периоды истории выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Катанандов. Сенатор ответил на вопросы студентов и ознакомился с выставкой атрибутики и материалов заседаний первого Съезда народных депутатов. По мнению Сергея Катанандова чрезвычайно важно овладение студентами историческими основами знаний о российской государственности. Документальным подтверждением большой работы, которая проводилась в Карелии по созданию Основного Закона, было наглядно продемонстрировано в фильме, подготовленном Национальным архивом Республики Карелия специально к юбилейной дате.

Александр Смирнов.