Сергей Катанандов принял участие во Всероссийском съезде муниципальных образований.

В Суздале прошёл Всероссийский съезд муниципальных образований, в котором приняли участие около 500 делегатов со всей страны. На съезд приехали: заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов, главы ряда регионов России, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и руководители органов местного самоуправления.

Участники посетили выставку "Лучшие муниципальные практики", поработали в шести экспертно-тематических секциях. В финале прошло пленарное заседание, где обсуждалось множество проблем: это бюджеты сельских поселений, кадровый дефицит, вопросы миграции, инвестиционная политика территорий.

Вопросы финансовой политики страны в отношении муниципалитетов – одна из главных тем съезда.

Важно понять к чему мы пришли в России за десять лет развития органов местного самоуправления – сказал Сергей Катанандов - недопустимо, когда дефицит финансовых ресурсов на местах не позволяет исполнить обязанности, возложенные на местное самоуправление.

В финале участники подписали резолюцию, в которую вошли предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего работу органов местного самоуправления. Все высказанные на съезде предложения будут обсуждаться в Госдуме, Совете Федерации и в Правительстве РФ.

Александр Смирнов.

• Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.