Сергей Катанандов принял участие в работе Республиканского августовского педагогического совещания

В Петрозаводском государственном университете состоялось Республиканское августовское педагогическое совещание. На этот раз на традиционном для сферы образовании событии присутствовал особый гость. В рамках рабочего визита в Карелию пленарное заседание Республиканского августовского педагогического совещания посетил Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. Вместе со спикером участие в работе пленарного заседания принял Глава Карелии Александр Худилайнен, член Совета Федерации Сергей Катанандов и депутат Госдумы Валентина Пивненко.
Ключевая тема нынешнего педсовета - «От модернизации образования к социальным эффектам». В ходе работы тематических секций и во время пленарного заседания участники совещания обсудили вопросы модернизации образования, развития сети дошкольных образовательных учреждений, внедрения федеральных образовательных стандартов, повышения качества профессионального образования и другие.

Осенью Госдума и Совет Федерации начнут обсуждать базовый законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Действующий закон об образовании принимался ровно 20 лет назад. Конечно, он уже давно не отвечал современным реалиям и требовал пересмотра. Однако базовые аспекты закона - бесплатность образования, право выбора школы и право обучения на родном языке будут обязательно сохранены, - подчеркнул Сергей Нарышкин. Председатель Госдумы призвал педагогическую общественность Карелии еще раз внимательно ознакомиться с проектом закона об образовании и в случае необходимости обратиться к депутатам Законодательного Собрания региона, чтобы те в свою очередь внесли предложения по соответствующим поправкам в данный закон.

Подводя итоги заседания, министр образования Карелии Ирина Кувшинова отметила, что со всех площадок педагогического совещания велась он-лайн трансляция, всего в работе совещания приняло участие более полутора тысяч человек. Министр подчеркнула, что резолюция, выработанная по итогам обсуждения вопросов августовского педагогического совещания, будет направлена во все муниципальные образования республики. Также она отметила, что сегодня было принято решение о создании в Карелии ассоциации сельских малочисленных, малокомплектных школ. В состав ассоциации уже сегодня вошли 19 школ, а ее руководителем избрана Татьяна Танцева, директор Пушнинской школы Беломорского района. Кроме того, принято решение о создании Союза директоров образовательных учреждений республики.
Сергей Катанандов отметил, что члены Совета Федерации, как и депутаты Госдумы со всей ответственностью подойдут к рассмотрению одного из ключевых вопросов осенней сессии - «Закона об Образовании в РФ».