Благотворительный фонд Катанандова "Детям Карелии" отчитался о проделанной работе.

1. В 2011 году Фондом выполнены следующие плановые мероприятия:

- 1 июня фондом организован праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. Праздник был проведён совместно с представителями местного самоуправления Пряжинского национального района. Участниками праздника были дети из приемных, многодетных малообеспеченных семей. Дети участвовали в игровой программе, посмотрели спектакль театра кукол Республики Карелия «Теремок», получили игрушки и сладкие подарки. Закончился праздник встречей с приемными семьями района.

- Фондом разработан и реализован при поддержке Петрозаводского городского округа проект «Праздник ко Дню Матери России «Одаренные дети - мамам петрозаводчанкам». В преддверии праздника был организован городской конкурс детских творческих работ «Самая лучшая на свете». 28 ноября в помещении музыкально-хоровой школы состоялся праздник. Стипендиаты, грантополучатели фонда своими концертными номерами поздравили присутствующих мам и бабушек. К поздравлениям присоединился глава Петрозаводского округа Н.И.Левин. В фойе школы была представлена выставка детских работ, организован сладкий стол.

- На Новогоднюю благотворительную ёлку в Театр кукол Республики Карелия были приглашены дети из Пряжинского, Олонецкого районов, г.Петрозаводска. Дети прияли участие в представлении у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, посмотрели спектакль «Пока спят медведи», получили новогодние подарки.

- 28 декабря в помещении дома «Кантеле» проведено открытое заседание Попечительского совета фонда с предварительным отчетом о деятельности фонда за 2011год. Перед попечителями выступили стипендиаты, грантополучатели фонда, молодежная студия ансамбля «Кантеле». Были вручены 17 стипендий.
В мероприятиях фонда по финансовому, гуманитарному, информационному и консультационному направлениям помощью смогли воспользоваться порядка 1600 детей и родителей.

2. Программа «Детство. Талант. Будущее».

- По данной программе благотворительную финансовую помощь получили 119 детей. Были приобретены музыкальные инструменты (валторна, скрипка, балалайка, кларнет), ткань для пошива концертных костюмов, обувь. Детям, участвовавшим в международных, Всероссийских, межрегиональных конкурсах, соревнованиях, научных конференциях, фестивалях фондом оплачивался проезд и проживание. Большинство грантополучателей фонда успешно представляли республику. Например, Беберин Михаил (баян, музыкально-хоровая школа г. Петрозаводска) завоевал Гран При на музыкальном конкурсе в Австрии.
14 победителям, лауреатам региональных, муниципальных спортивных соревнований, творческих конкурсов выплачены Именные стипендии фонда.

3. Программа «Детство. Здоровье. Будущее».

- В рамках этой благотворительной целевой программы материальная помощь предоставлена 35 детям с ограниченными возможностями. Средства направлены на лечение, проезд к месту лечения (Китай, Германия), приобретение лекарственных препаратов, реабилитацию. Некоторые дети находились в крайне тяжелой ситуации, в частности, Терехова Анастасия (катастрофа самолета в п. Бесовец), Евгений Тихов (саркома Юинга).

4. Программа «Детство. Семья. Будущее».

- Этой благотворительной целевой программой поддержано 394 ребенка. Средства материальной помощи направлялись на питание детей, приобретение одежды, обуви, школьных принадлежностей, дров, новогодних призов и подарков. Для несовершеннолетних подследственных и подозреваемых, находящихся в следственном изоляторе г. Петрозаводска, были приобретены настольные игры.
Именные стипендии ОАО Банка «Онего» и фонда выплачены 20 успешно обучающимся, занимающимся исследовательской деятельностью студентам Карельской педагогической академии.

5. В 2011году проведены 2 проверки деятельности фонда.

Управлением Министерства юстиции РФ по РК проведена документарная проверка фонда на соответствие целям деятельности. По итогам проверки деятельность фонда признана соответствующей целям деятельности. Разработана и утверждена новая редакция Устава. Переизбрано Правление фонда. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный Закон № 119 от 07.08.2001г. «Об аудиторской деятельности» о ежегодном аудите благотворительных фондов, с 2010г. фирмой «Мастер - Эккаунтинг» проведена аудиторская проверка по финансовой (бухгалтерской) отчетности фонда за 2010год. По итогам аудита признано, что бухгалтерская отчетность фонда отражает достоверно финансовое положение Карельского благотворительного фонда Катанандова «Детям Карелии» по состоянию на 31 декабря 2010 года. Результаты ее финансово-хозяйственной деятельности и движение денежных средств за 2010 год соответствуют установленным правилам составления бухгалтерской отчетности.

6. В течение всего года направлялись письма о благотворительной помощи руководителям предприятий, организаций, бизнеса республики.

Исполнительный директор фонда Н.А. Дыбина