В полку почётных граждан прибыло.

На минувшем заседании Петросовета прошла торжественная церемония чествования жителей столицы Карелии, удостоенных звания «Почётный гражданин города Петрозаводска». Вручение званий должно было состояться в День города, но было перенесено в связи со случившейся катастрофой самолёта под Петрозаводском.

Стоит отметить, что почётное звание присваивается только известным петрозаводчанам, имеющим заслуги перед городом и по инициативе общественности.

Список Почетных граждан Петрозаводска пополнился еще на семь фамилий. За выдающиеся заслуги и большой личный вклад в научное, культурное и социально-экономическое развитие города звания были присвоены:

1. Захарову Геннадию Ивановичу, директору Карельского регионального института управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета при Правительстве Карелии (1998-2008 г.), Почетному работнику высшего профессионального образования РФ;

2. Карасовой Галине Егоровне, председателю Региональной общественной организации "Карельский Союз пенсионеров";

3. Катанандову Сергею Леонидовичу, заместителю председателя комитета по местному самоуправлению Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заслуженному работнику народного хозяйства Карелии;

4. Козициной Фаине Григорьевне, главному врачу станции скорой и неотложной помощи Петрозаводска (1968-2004 г.), отличнику здравоохранения, Заслуженному работнику здравоохранения Карелии;

5. Таратунину Борису Константиновичу, Председателю Верховного суда Республики Карелия, Заслуженному юристу Республики Карелия, Заслуженному юристу РФ;

6. Федорову Владимиру Александровичу, заместителю председателя комитета по экномической политике, предпринимательству и собственности, члену Совета Федерации Федерального Собрания РК, генерал-лейтенанту милиции в отставке, Заслуженному сотруднику органов внутренних дел РФ;

7. Юсуповой Зифе Габбасовне, директору Карельского филиала Российского Фонда культуры, Заслуженному работнику культуры РФ.

Комментируя присвоение почётных званий, номинанты отметили следующее:

Сенатор В.А. Фёдоров считает, что общественность города оценила его вклад в организацию безопасности дорожного движения в период его нахождения в должности главного госавтоинспектора России, а также длительную и плодотворную работу на посту в Совете Федерации на благо республики и жителей столицы Карелии.

Сенатор С.Л. Катанандов отметил, что в первую очередь звание - это общая заслуга тех людей, с кем пришлось работать в 90-е годы в Петросовете и в должности мэра города.

«Отрадно, что вспомнили мои строительные корни и возведённые под моим руководством объекты - больницы, поликлиники, жилые микрорайоны. Думаю, что смогу и впредь быть полезным любимому городу и республике», - сказал Сергей Катанандов.

Татьяна Демидова.