Поздравления по случаю престольного праздника Валаамской обители

186756, Республика Карелия, Сортавальский район, о. Валаам
Правительственная телеграмма

Наместнику Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря

Епископу Троицкому Панкратию.

Ваше Преосвященство!

Примите искренние поздравления по случаю престольного праздника Валаамской обители - дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев. Трудно переоценить значение монастыря в истории российского государства и укрепления православия на северных рубежах Отечества. Престольный праздник Валаамской обители предоставляет нам повод вспомнить, как за последние годы преобразились храмы святой земли Валаама и укрепился авторитет Русской Православной Церкви. Тысячи паломников притекают к его святыням не только в престольные праздники, но и в обычные дни. Возрождение иноческой жизни на архипелаге, строительство и восстановление скитов и соборов произошли во многом благодаря активной позиции Попечительского совета обители, продуманным действиям церковных и светских властей, неустанной работе монастырской братии. Лично для меня всегда было и остаётся большой честью участвовать в таком святом деле как восстановление Валаамского Монастыря и в развитии уникальной территории острова.
В этот благодатный день памяти основателей обители примите пожелания здоровья, успехов и благополучия лично Вам и монастырской братии в Вашем многотрудном служении.

С уважением,

Член Совета Федерации