Совет Федерации принимает главных редакторов региональных СМИ

в Москве открылась ежегодная встреча руководства Совета Федерации с главными редакторами региональных средств массовой информации. В этом году встреча проходит в рамках Всероссийской конференции «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ», организованной Фондом развития информационной политики и Советом Федерации.

С приветствием к руководителям региональных СМИ - участникам конференции обратился заместитель Председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров. Встречи региональных журналистов в Совете Федерации с руководством палаты регионов стали уже традиционными. В этом году на мероприятие в Совете Федерации прибыли представители 60 регионов России.

В приветственном слове участникам конференции вице-спикер Совета Федерации выразил уверенность в том, что подобные встречи послужат укреплению взаимодействия власти и средств массовой информации. «Я уверен, что и для Совета Федерации, и для СМИ эти встречи очень полезны. Нас, как палату регионов, не может не волновать, что происходит в российских субъектах. А для вас важно из первых уст узнавать парламентские новости, все нюансы законотворческой работы», - отметил В.Штыров.

Как подчеркнул законодатель, отрадно, что одна из тем сегодняшнего обсуждения: законодательное обеспечение региональной и муниципальной деятельности: проблемы и пути их решения. «Местное самоуправление в нашей стране состоялось, но продолжает развиваться, и для его становления и укрепления еще многое нужно сделать. Ваше мнение и ваш опыт работы на местах нам - парламентариям, несомненно, интересен и полезен. Нам очень важен ваш взгляд на проблемы, которые волнуют сегодня регионы», - сказал В.Штыров.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Сергей Катанандов подчеркнул, что сенаторам необходима постоянная информация и дельные предложения из регионов от населения и руководителей местного самоуправления. С.Катанандов высоко оценил активную позицию журналистского сообщества в освещение болевых точек работы муниципалитетов.
В.Штыров и С.Катанандов ответили на многочисленные вопросы журналистов связанные с законотворческой деятельностью.
Всероссийская конференция «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ», организованная Фондом развития информационной политики и Советом Федерации, будет проходить в Совете Федерации два дня.
С представителями региональных телекомпаний, печатных СМИ и информационных агентств встретятся первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, заместители Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и Светлана Орлова, руководитель Аппарата Совета Федерации Владимир Свинарев.
В рамках «круглого стола», дискуссий, рабочих встреч с руководителями комитетов, комиссий Совета Федерации, предусмотренных программой конференции, будут обсуждаться вопросы законодательного обеспечения развития сельского хозяйства, реформы местного самоуправления, миграционной политики и другие актуальные проблемы.
Участники конференции посетят МЧС России, познакомятся с работой этого ведомства и ее информационной составляющей. На площадке МЧС России пройдет встреча региональных редакторов с руководством Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Проведет эту встречу заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.
Также в программе конференции есть встреча главных редакторов региональных СМИ с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным.
По традиции конференция в Совете Федерации завершится церемонией награждения журналистов и СМИ - победителей конкурсов, проведенных в 2010 году Советом Федерации совместно с Союзом журналистов России.
Пресс-служба.