Изменено число судов в Орловской и Пензенской областях, а также в Карелии

27 апреля 2011 года Совет Федерации одобрил на 295-м пленарном заседании Федеральные законы «Об упразднении некоторых районных судов Орловской области», «Об упразднении Кузнецкого городского суда Пензенской области» и «Об упразднении Калевальского районного суда Республики Карелия».
Выполнить требования Уголовно-процессуального кодекса и обеспечить конституционное право граждан в Орловской и Пензенской областях, а также в Карелии на рассмотрение дела судом первой инстанции уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции, позволят Федеральные законы, одобренные 27 апреля 2011 года Советом Федерации на 295-м пленарном заседании.
Федеральный закон позволит более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей.
Функции Калевальский районного суда Карелия передаются Костомукшскому городскому суду Республики. Упраздненный районный суд был малосоставным, что затрудняло реализацию требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По материалам пресс-службы
Совета Федерации Федерального Собрания РФ.