Стипендии одаренным детям

17 декабря состоится вручение республиканской стипендии детям «За особые успехи в интеллектуальной, художественно-творческой, спортивной и общественной деятельности» в 2010 году. Экспертный совет рассмотрел 109 ходатайств от органов управления образованием муниципальных районов, государственных образовательных учреждений, детских общественных организаций. В итоге назначено 30 стипендий в размере 15 тысяч рублей каждая, которые выплачиваются один раз по итогам календарного года из средств республиканского бюджета.

Стипендии удостоены ребята из Беломорского, Кемского, Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Сегежского, Сортавальского муниципальных районов, Петрозаводска и Костомукши, а также обучающиеся Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и Республиканского центра развития творчества детей и юношества «Ровесник».

Среди стипендиатов 2010 года 17 мальчиков и 13 девочек, наиболее многочисленная возрастная группа – подростки 15 – 17 лет.

Самой юной стипендиаткой стала Арина Кузнецова - воспитанница Лахденпохской детской музыкальной школы. Ей 11 лет, но она уже учится в VI классе детской музыкальной школы сразу по двум классам фортепиано и вокала.

Источник: Карелинформ