Поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия от крупнейших предприятий возросли на 15%

Минфином Карелии проведен мониторинг налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Карелия в 2016 году от основных налогоплательщиков, входящих в так называемые списки «ТОП-50» и «ТОП-150», формирующих значительную долю собираемых на территории Республики Карелия налоговых доходов.

Общий объем поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия от организаций списков «ТОП-50» и «ТОП-150», за 2016 год составил 9 698 млн.рублей или более 40% от общей суммы поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия. По сравнению с 2015 годом платежи увеличились на 1 288 млн.рублей или на 15%. Доля уплаченных налогов от крупнейших предприятий возросла на 2,8 процентных пункта.

Сумма поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия от крупнейших налогоплательщиков, включенных в перечень «ТОП-50», за 2016 год составила 7 659 млн.рублей, что на 877 млн.рублей или на 13% больше чем в 2015 году. По сравнению с 2015 годом платежи крупнейших предприятий увеличились в основном за счет роста налога на прибыль организаций на 828 млн.рублей или на 43,6%, налога на доходы физических лиц на 130 млн.рублей или на 5%, налога на имущество организаций на 93 млн.рублей или на 7,8%.

Существенный рост поступлений в прошлом году обеспечили такие крупнейшие налогоплательщики, как Октябрьская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк России», АО «Карельский окатыш», АО «Сегежский ЦБК», ОАО «Кондопога», ООО «РК-Гранд», АО «Тандер», ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы».

Сумма поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия от налогоплательщиков списка «ТОП-150», осуществляющих деятельность на территории Республики Карелия, за 2016 год составила 2 039 млн.рублей, возросла на 410 млн.рублей, или на 25% к 2015 году. Платежи предприятий списка «ТОП-150» увеличились в основном за счет роста налога на доходы физических лиц на 270 млн.рублей, или на 29,5% выше 2015 года.

Среди предприятий списка «ТОП-150» значительно увеличивших налоговые платежи в бюджет Республики Карелия компании ООО «Вирма», АО «Альтернатива», ЗАО «ВАД», АО «Запкареллес» и ПАО «ОФК Банк».