В Карельском филиале РАНХиГС прошла конференция «Перспективы развития сельских территорий»

23 сентября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития сельских территорий», организованная совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления, при поддержке Высшей школы государственного управления Президентской академии.

Конференция прошла в рамках третьего этапа образовательного проекта «Муниципальная школа», который в текущем году проводится Правительством Карелии и Карельским филиалом РАНХиГС для руководителей и специалистов сельских поселений.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы экономического, социокультурного развития сельских территорий, правовые проблемы местного самоуправления, проблемы территориального планирования, продвижения сельских территорий и развития партнерских связей. Вместе с руководителями и специалистами органов государственной власти и местного самоуправления Карелии в пленарном и секционных заседаниях, а также в работе круглого стола участвовали ученые, преподаватели образовательных учреждений, представители общественных организаций.

В работе конференции приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Катанандов, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко, заместитель Главы РК по региональной политике Вячеслав Баев, заместитель министра экономического развития Карелии Семен Мануйлов, председатель Государственного комитета РК по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель. С пленарными докладами выступили профессор Высшей школы госуправления РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов МСУ Эмиль Маркварт («Концепция развития местного самоуправления»), зав. кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС Татьяна Сачук («Новый взгляд на ресурсы и капиталы сельских территорий»), первый заместитель министра образования Карелии Татьяна Васильева («Сельский школы РК: современное состояние и модели развития»), начальник отдела Госкомитета РК по взаимодействию с органами местного самоуправления Элла Смирнова («О развитии местного самоуправления через вовлечение жителей муниципальных образований Республики Карелия»).

По итогам конференции планируется издание сборника ее материалов.