Карелия отметила День народного единства праздничным флешмобом

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства, отдавая дань истории Российского государства, единению и созиданию на благо страны.

Этот день - знаковая дата в истории России. Более четырех веков назад, в 1612 году нижегородское ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения и положения в обществе.

В столице Карелии, Петрозаводске День народного единства отметили необычно. Здесь, на площади Кирова прошел уникальный праздничный флешмоб, объединивший людей разных поколений и профессий. Принять участие в нем смог любой желающий.

Собравшиеся на площади представители профсоюзных, молодежных, ветеранских и волонтерских организаций, студенты и школьники, выстроились в форме большого слова «КАРЕЛИЯ». Вместе со всеми в акции приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов, члены Правительства республики.

Многие из участников этой необычной акции пришли целыми семьями на центральную площадь города, где, несмотря на пасмурную погоду, царило праздничное настроение. Молодежь с помощью ди-джеев разучивала новые песни и танцы.

Каждый из участников флешмоба получил ленточки и воздушные шары цветов российского флага. Загадав самое заветное желание, участники праздника одновременно запустили шары в небо. Остается добавить, что с неба разноцветную «Карелию» снимали на фото и видео беспилотные летательные аппараты. Итогом флешмоба станет создание видеоролика, в котором каждый увидит себя с высоты птичьего полета.

Источник: gov.karelia.ru