На реализацию программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в этом году будет направлено более 9 млрд. рублей

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Карелии на 2014 год и последующий двухлетний период утверждена постановлением регионального Правительства. Его подписал Глава республики Александр Худилайнен.

Программа государственных гарантий является основным документом, который устанавливает виды бесплатной медицинской помощи, формы и условия ее предоставления, предельные сроки ожидания, порядок бесплатного лекарственного обеспечения при получении медицинской помощи.

Источники финансирования программы – федеральный и республиканский бюджеты, средства обязательного медицинского страхования. На оказание бесплатной медпомощи в этом году будет направлено более 9 млрд. рублей, что на 7% больше, чем в 2013 году.

В 2014 году в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации программы, вошла 71 организация.

Как отметили в Министерстве здравоохранения и социального развития республики, впервые для оказания медицинской помощи с оплатой из средств обязательного медицинского страхования привлечены федеральные учреждения здравоохранения: Амбулатория Карельского научного центра РАН, гарнизонная медицинская часть Минобороны России в Петрозаводске, клиника микрохирургии глаза им. акад. С.Н. Федорова, кардиоцентр им. В.А. Алмазова, клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова.

Кроме того, участниками программы стали 13 медицинских организаций негосударственных форм собственности.

Еще одно из новшеств программы – включение в виды медицинской помощи медицинской реабилитации.

Изменения также коснулись объемов оказания помощи – они увеличены по неотложной помощи, паллиативной помощи в стационарах и медицинской помощи в дневных стационарах. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи рассчитываются с учетов рекомендаций федеральных нормативов.

Напомним, что в рамках программы госгарантий жители Карелии могут получать бесплатно первичную медико-санитарную помощь, включая неотложную, специализированную, в том числе высокотехнологичную, скорую и паллиативную помощь.