Кижи – в десятке главных достопримечательностей России

Музей-заповедник «Кижи» вошел в десятку главных достопримечательностей России. Помимо Кижей в списке победителей конкурса «Россия 10»Ростовский, Коломенский, Псковский и Нижегородский кремли, Троице-Сергиева лавра, Петергоф, озеро Байкал, Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», а также мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни».

Расположенный на одноимённом острове в Онежском озере, уникальный ансамбль Кижского погоста является одной из визитных карточек Карелии. Историко-культурный и природный комплекс признан особо ценным объектом культурного наследия народов России и объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Жемчужиной Кижского ансамбля по праву считают всемирно известную 22-главую церковь Преображения Господня.

Задачей масштабного проекта, проходившего с 25 марта по 6 октября, было в ходе общенародного Интернет- и SMS-голосования выбрать десять новых визуальных символов страны. Целью конкурса стало продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.

Инициаторами конкурса выступили телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Участие в финале приняли 30 объектов, выбранные жителями страны из более 700 природных и архитектурных отечественных достопримечательностей и набравшие наибольшее количество голосов в предыдущих турах.

Каждый из субъектов Российской Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания. В проекте приняли участие миллионы людей, они искренне болели за родные места. В общей сложности россияне на конкурсе отдали за любимые достопримечательности почти 225 миллионов голосов.

По правилам конкурса места между 10 объектами-лидерами не распределяются, и каждый из них признается равноправным победителем конкурса, сообщается на официальном сайте проекта.

• Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.