На заседании рабочей группы в Москве рассмотрен план мероприятий по подготовке к юбилею республики, касающийся развития социальной сферы, реализации проектов в области культуры и спорта

Сегодня в Москве Министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела заседание рабочей группы по развитию социальной сферы, реализации проектов в области культуры и спорта, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Вероника Скворцова ведет заседание рабочей группы

От региона в нем приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, заместитель Главы – министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич, заместитель Главы - постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Михаил Соколов, а также член Совета Федерации от Карелии Сергей Катанандов.

Выступает Александр Худилайнен

На заседании был рассмотрен план мероприятий к юбилею республики, касающийся социальной сферы. С докладами выступили руководители федеральных министерств - заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр культуры Владимир Мединский, заместитель министра образования Вениамин Каганов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Участники заседания

Как отметил заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян, в целом по каждой отрасли социальной сферы есть понимание того, что необходимо сделать в рамках подготовки к 100-летию республики: «Прежде всего, есть четкое понимание по объектам здравоохранения и социальной защиты региона, так как представители соответствующих федеральных органов власти посетили и осмотрели эти объекты. Подтверждение целесообразности их включения в план мероприятий есть».

Глава Карелии Александр Худилайнен представил участникам заседания рабочей группы информацию об объектах в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые вошли в программу подготовки к 100-летию образования республики.

Глава Карелии принимает участие в заседании рабочей группы

- Уже приняты принципиальные решения о включении в государственную программу России «Развитие здравоохранения» строительства в Петрозаводске современного перинатального центра и гамма-терапевтического корпуса республиканского онкологического диспансера, реконструкции приемного покоя городской больницы скорой медицинской помощи. Получено согласование о включении строительства врачебной амбулатории в селе Ведлозеро Пряжинского района в «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», - рассказал Глава республики.

В сфере образования предполагается строительство школ и дошкольных учреждений, реконструкция учреждений образования, ремонт студенческих общежитий. В отрасли культуры и спорта также планируется строительство и реконструкция ряда объектов.

Рабочая группа при Госкомиссии по развитию социальной сферы

Александр Худилайнен проинформировал, что общий объем финансирования плана основных мероприятий к празднованию 100-летия образования республики, в соответствии с расчетами составляет 3 млрд. 459 млн. рублей. Из них 2,2 млрд. руб. – средства федерального бюджета, 1,1 млрд. – регионального бюджета и 140 млн. рублей - внебюджетные источники. Проект плана согласован с большинством профильных министерств и представлен в федеральное Министерство регионального развития.

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, до середины октября специалисты каждого ведомства должны побывать в республике, чтобы еще раз посмотреть те объекты, которые включены в план мероприятий, и актуализировать информацию. До 1 ноября министр поставила задачу подготовить сводные документы.

Следующее заседание рабочей группы планируется в ноябре.