Сергей Катанандов: Будем доказывать свою правоту во всех инстанциях.

С прошлого года, когда Госдума изменила механизм расчета налога на прибыль участниками консолидированных групп налогоплательщиков, бюджет Республики Карелия теряет 3 млрд. рублей в год. Это более 16% всего объема налоговых и неналоговых доходов региона. Законодательное Собрание РК внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс. Госдума отклонила поправки Заксобрания Карелии в Налоговый кодекс. Против них выступили Правительство РФ и профильный комитет.

Комментарий Сергея Катанандова Парламентской газете.

Предложения, внесенные депутатами Карелии, жизненно важны не только для республики, но и ещё для двух десятков регионов. Этот вопрос уже давно не карельский. Работающие в субъектах предприятия перестали отчислять налоги в региональные бюджеты, а это миллиарды неполученных доходов. В результате одни регионы получили преференции, другие оказались на финансовой мели. Действующий в настоящее время алгоритм расчёта налога на прибыль несправедлив и загоняет бюджеты десятков регионов в тупик. Внесённые Законодательным Собранием Карелии поправки в Налоговый кодекс требуют более внимательного отношения Правительства РФ, парламентариев и экспертов. Естественно мы не смиримся с существующим положением вещей, будем использовать все доступные нам возможности, всё своё влияние, чтобы изменить налоговую политику.