Карелия принимает IX Ежегодную международную конференцию "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия"

20 сентября в Петрозаводске открылась IX Ежегодная международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия».

Ведущие конференции

Организаторами конференции стали Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций, Санкт-Петербургский филиал Научно-исследовательского Университета Высшая Школа Экономики, Правительство Республики Карелия, Программа приграничного сотрудничества ЕИСП «Карелия».

Конференция является традиционной площадкой для обсуждения главных аспектов приграничного и межрегионального сотрудничества, важным инструментом ведения диалога между всеми заинтересованными сторонами. Главная практическая цель конференции – выстраивание прагматических и взаимовыгодных отношений между приграничными государствами и регионами.

Выступающие

В работе конференции принимают участие представители различных органов власти, международных организаций, научного и бизнес сообщества России, соседних европейских государств и Европейского Союза в целом. Общее количество участников составляет 150 человек из 6 приграничных стран и 6 российских регионов.

Перед началом работы конференции были оглашены приветствия, адресованные ее участникам. Пожелания успешной и плодотворной работы направили Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, Министр регионального развития России Игорь Слюняев, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

Участники пленарного заседания конференции

- Символично, что очередная конференция проводится в нашей республике. В Карелии накоплен обширный опыт самого разнообразного приграничного сотрудничества. Мы высоко оцениваем значение потенциала приграничного сотрудничества для социально-экономического развития нашей республики. В последнее время Карелия активно выступает с инициативами по активизации сотрудничества с нашим ближайшим соседом Финляндией, в том числе по развитию приграничной инфраструктуры. Эти шаги поддержаны руководством отдельных стран и будут иметь несомненный положительный эффект, - говорится в приветствии Главы Карелии Александра Худилайнена.

Сергей Вахруков

С первым докладом на конференции в Петрозаводске выступил заместитель Министра регионального развития России Сергей Вахруков. Он назвал приграничное сотрудничество одним из приоритетных факторов социально-экономического развития регионов России и очень важным аспектом двухсторонних отношений между соседними странами. По его мнению, сегодня приграничное сотрудничество стало лабораторией для европейской интеграции, так как большинство вопросов могут изучаться на практике в приграничных регионах, и в дальнейшем переноситься на межгосударственный уровень.

Говоря о конкретной проектной работе, Сергей Вахруков рассказал, что с 2007 года в рамках сотрудничества России и Европейского Союза было одобрено к реализации порядка 25 крупномасштабных проектов и более 200 других проектов в таких сферах, как охрана окружающей среды, приграничная инфраструктура, малый и средний бизнес, туризм, культура.

Валентин Чмиль

Ежегодно на подобных конференциях большое внимание уделяется опыту работы принимающих регионов. О приграничном сотрудничестве Карелии рассказал заместитель Главы республики – министр экономического развития Валентин Чмиль. По его словам, в рамках программы приграничного сотрудничества России и Европейского Союза «Карелия» реализуются 70 проектов на сумму более 41 млн. евро. В том числе, были поддержаны заявки на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, ориентированных на пограничные пункты пропуска.

Целенаправленная работа Правительства Карелии по активизации сотрудничества с Финляндией уже привела к первым конкретным результатам. В этом году на 19% увеличился объем торгового оборота между Карелией и соседней страной.

В ходе работы конференции пройдут 5 пленарных заседаний. Их участники планируют обсудить текущее состояние приграничного сотрудничества, тенденции и возможные модели его дальнейшего развития. Внимание будет уделено результатам программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства на 2007-2013 годов, а также планам на следующий период взаимодействия приграничных стран до 2020 года.