В поселке Пертозеро Сегежского района построен новый железобетонный мост

19 июля состоится торжественный ввод в эксплуатацию нового железобетонного моста длиной почти 30 метров, построенного на автодороге «Подъезд к Пертозеро» в Сегежском районе. Новый мост - первый объект капитального строительства в республике, начиная с 2009 года.

Для жителей поселка Пертозеро это очень значимое и радостное событие. Мост связывает поселок с центром, по нему проходят школьные маршруты, доставляются продукты, товары, медикаменты. Много лет старый деревянный мост находился в аварийном состоянии и требовал ремонта, что было серьезной проблемой и доставляло много неудобств жителям поселка.

Планируя дорожные работы на 2013 год, в рамках республиканской программы «Развитие дорожного хозяйства Республики Карелия на период до 2015 года» Правительство Карелии приняло решение построить новый железобетонный мост через протоку к поселку вместо ремонта старого. Средства на строительство были выделены из средств Дорожного фонда республики.

Стоимость работ в соответствии с заключенным контрактом составила 21,5 млн. рублей. Строительная организация ООО «Карелмостстрой» работы выполнила в срок.

На 2013 год запланирован ввод в эксплуатацию еще одного нового моста через реку Вирда-1 в Муезерском районе, а также будет начато строительство моста через реку Кузрека в Беломорском районе.