В республике утверждена Поэтапная программа по обеспечению доступности дошкольного образования на 2013-2018 годы.

Ликвидировать в республике очередность на зачисление детей в детские сады в ближайшие пять лет предполагается за счет строительства новых зданий дошкольных учреждений, возврата использующихся ранее переданных и перепрофилированных зданий, создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях и при школах. Также предусматривается организация дополнительных мест в семейных дошкольных группах и группах присмотра и ухода.

В настоящее время в очереди в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на всей территории республики зарегистрировано 12889 детей, в том числе 7163 ребенка в возрасте от одного до трех лет. В этом году, согласно программе, в республике планируется создать 1383 места в детских садах, в 2014 – 1528, а до 2018 года – еще 2369 мест. Объем средств, требуемых на реализацию мероприятий программы в 2013 году, составляет более 98 миллионов рублей, в 2014 году с учетом нового строительства зданий детских садов – более 432 миллионов рублей.

Планируется,что реализация мероприятий «дорожной карты» позволит уже в этом году полностью обеспечить местами в дошкольных учреждениях Карелии детей от 3 до 7 лет.

Напомним, в декабре прошлого года мэрия Петрозаводскаотчиталась, что все трехлетние дети обеспечены местами в детсадах, и ведется работа по организации мест для детей от полутора лет.

Как сообщают в Петросовете, за период с 1992 по 2008 год в Петрозаводске было закрыто 57 дошкольных учреждений на 6 тысяч мест. А с 2009 по 2012 год дополнительно введено в эксплуатацию в возвращенных садах, перепрофилированных группах и школах более двух тысяч мест. При этом прокуратура считает, что мэрия делает недостаточно для организации мест в детских садах.

Источник: карелинформ
  • Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.