Газификация Карелии позволит удержать тарифы на отопление

17 октября Глава Карелии Андрей Нелидов провел совещание, посвященное планам совместной работы Правительства республики и ОАО «Газпром» по газификации региона.

К работе в районах Северного Приладожья приступила дочерняя компания ОАО «Газпром» ООО «Петербургтеплоэнерго», которая сегодня занимает лидирующие позиции среди теплоснабжающих организаций Санкт-Петербурга.

В ближайших планах компании комплексная реконструкция и перевод на использование газа системы теплоснабжения Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского и Сортавальского района.

17 октября в Петрозаводск приехала делегация газовиков под руководством генерального директора компании Сергея Густова.

Открывая совещание, Андрей Нелидов обозначил две ключевые проблемы отрасли ЖКХ: плохая организация работы и высокие тарифы. Для комплексного решения вопроса необходим переход на использование альтернативного дешевого топлива, которым для Карелии является природный газ, и привлечение в отрасль крупных профессиональных компаний.

По мнению Андрея Нелидова, стоимость тепловой энергии в Карелии сегодня непомерно велика.

Глава Карелии дал прямое поручение председателю республиканского госкомитета по ценам и тарифам Артуру Мяки не допустить роста тарифов в ближайшем году: «Ни в одном районе тарифы на тепло в этом году повышены быть не могут».

В 2011 году «Газпром» потратит 180 млн. рублей на строительство четырех межпоселковых газопроводов в Карелии. Однако, главной задачей является проработка крупного проекта по строительству газопровода до Олонца и Питкяранты с одной стороны Ладоги и газопровода до Лахденпохьи и Сортавалы - с другой.
По словам Сергея Густова, планы работы таковы, что уже к следующему отопительному сезону 2012-2013 годов в ряде поселков Олонецкого района должен появиться газ.

Нынешнюю зиму компания будет работать в районах Приладожья на имеющемся оборудовании, однако Сергей Густов пообещал Главе Карелии в любом случае не допустить срывов отопления.

Источник: Карелинформ