Поморскому селу 575 лет

Старинное поморское село Сумский Посад готовится отметить свое 575-летие: 26 июня пройдут торжества, посвященные юбилею села, а 27 июня - традиционный праздник - день памяти святого преподобного Елисея Сумского.

После долгой зимы подготовку к большим торжествам, посвященным столь знаменательному юбилею села, сумляне начали с наведения порядка во дворах и на улицах.

Глава Сумпосадского сельского поселения Ирина Кузичева отмечает, что жители охотно включились в эту работу: убран мусор, идет благоустройство придомовых территорий, разбиваются цветники.
Администрацией в рамках выполнения своего плана действий по наведению порядка, произведен ремонт четырех мостиков, доставлена металло-черепичная кровля для памятника Листер-бот, монтаж которой будет закончен к празднику.

К празднику же будет закончен ремонт дорог центральных улиц села, фасада здания сельского Дома культуры.
В программе праздника также рыбный аукцион, настоящая поморская уха, ярмарка народных промыслов и, конечно, чествование жителей старинного поморского села.

Одним из знаковых событий праздника станет открытие памятника мореходам Сумского Посада.

Источник: http://karelinform.ru