В Республике Карелия выдано уже 12 тыс. 836 сертификатов на материнский капитал

15 мая будет отмечаться молодой праздник - Международный день семьи. В Республике Карелия несколько тысяч семей заслуживает настоящих поздравлений по этому поводу - ведь органами Пенсионного фонда выдано уже более 12,8 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Из них полторы тысячи семей досрочно, не дожидаясь 3-летия второго ребенка, погасили жилищные кредиты (на эти цели в республику поступило более полумиллиарда рублей). 11 семьям органами Пенсионного фонда перечислены средства на оплату образования ребенка (детей). И в 2 случаях часть средств маткапитала была направлена на накопительную составляющую пенсии мамы.

Напомним, право на такую меру государственной поддержки как материнский капитал, имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года рожден (усыновлен) второй или последующий ребенок. На сегодня размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч рублей.

Пресс-служба Отделения ПФР по РК