Почти полторы тысячи карельских ветеранов получили жилищные сертификаты

Карельские ветераны-очередники получат благоустроенное жильё, а некоторые памятники советским воинам будут реконструированы. В Карелии завершается подготовка к празднованию очередной годовщины Победы.

Отмечать День Победы в этом году будут широко, хоть и без юбилейного размаха. Состоятся такие праздничные мероприятия, как торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню, парад войск Петрозаводского гарнизона, вечера и концерты в городах и посёлках. Впрочем, торжества именно девятого мая составят лишь малую часть праздничных событий года.

К 65-летию Победы 204 семьи ветеранов получили благоустроенные квартиры. В этом году президентская жилищная программа продолжит работу. На сегодня 2 014 человек встали на очередь на улучшение жилищных условий в районах и городах республики. Органами местного самоуправления и министерством здравоохранения профинансированы и выданы сертификаты 1 391 семье. Такие цифры назвал в беседе с нашим корреспондентом председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов РК Николай Черненко.

Продолжится реконструкция памятников воинам Красной Армии, павшим в боях на карельской земле. Планируется отремонтировать к 9 Мая обелиски в Лахденпохье, Олонце, Беломорске, Великой Губе. Кроме того, необходимо создать базу данных имён бойцов Карельского фронта, которые погибли, защищая Карелию. Как говорят историки, на территории республики погибло 250 тысяч солдат, но известны лишь имена ста тысяч павших. Остальные ещё предстоит определить поисковым отрядам.

Источник: ГТРК "Карелия"