По улицам Петрозаводска пройдет "Музейный марафон"

18 марта в 16.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоится старт городской игры-путешествия «Музейный марафон – 2011».

Городская игра-путешествие «Музейный марафон» проводится уже в пятый раз в рамках праздника «Кижи – мастерская детства». За четыре года в проекте участвовали 32 музея и учреждения культуры, а в конкурсах игры-путешествия приняли участие 425 человек из 115 семей Петрозаводска.

На старте участники марафона, получат путеводители и карты игры-путешествия, которые помогут им определиться с выбором маршрутов и пройти по ним. В 2011 году Музейный марафон проходит по 4 игровым образовательным маршрутам: «Площади Петрозаводска», «Город. Музей. Школа», «На перекрестке культур», «Сады и парки Петрозаводска». Каждый маршрут включает в себя музеи, памятные места города, площади, скверы, бульвары, улицы, здания и имеет свою тематику.

Кроме этого, представители музеев представят предметы из музейных коллекций, которые являются их символами, выставками и экспозициями, которые предстоит посетить командам.

Инновацией Музейного марафона 2011 года является то, что участвовать в игре могут не только семьи, но и команды, состоящие из дошкольников, школьников, студентов, а также сборные команды. Кроме этого, победитель определяется в каждом отдельном маршруте. Команде, победившей в трех или четырех маршрутах, присуждается Гран-при – поездка на остров Кижи на праздник «Кижи – мастерская детства» и вручается переходящий кубок «Музейного марафона».

Для участников игры-путешествия объявляется дополнительный конкурс – на лучшую эмблему «Музейного марафона». Работа победителя станет символом последующих игр.

Финиш игры-путешествия состоится в день проведения акции Ночь музеев 14 мая на площади Кирова, где участники Музейного марафона поучаствуют в акции «Солнечный круг на Круглой площади».

• Руководитель "со стройки" 17.04.2018

О работе Петросовета и мэрии в 1990-е годы вспоминает Сергей Катанандов. Петрозаводскому городскому совету 10 апреля 2018 года исполняется 100 лет.

• Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! 31.12.2017

Дорогие друзья!   Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством! Желаю здоровья, любви, благополучия и семейного счастья. Пусть сбудутся самые смелые мечты, а в семьях будет уют и достаток. Всем удачи в новом году.