Цифровое телевидение уже близко

В этом году телевидение Карелии собирается переходить на цифровое вещание. На первом этапе перехода число бесплатных каналов будет равняться 9-ти, а на втором-третьем - как минимум 16.

По словам директор филиала «Радиотелевизионный передающий центр Республики Карелия» Владимир Большаков, сначала необходимо произвести модернизации оборудования, в рамках которой в 2011 году планируется строительство 12-ти объектов цифрового телерадиовещания.

По мере готовности объектов будет проводиться тестовое вещание с последующим выходом на постоянную круглосуточную трансляцию 9-ти каналов. Инвестиции в реализацию мероприятий данного этапа составят около 250 млн. рублей. В Петрозаводске тестовое вещание начнется уже в этом году и охватит 65% жителей Карелии.

В настоящее время проектируется еще 35 новых объектов, которые планируется построить в 2012 году. И тогда уже цифровое телевидение будет доступно 97 % жителей Карелии. При этом владельцы современных телевизоров смогут принимать сигнал без всяких дополнительных вложений.

Остальным нужно будет приобрести специальную приставку – приемник-декодер, стоимость которого в среднем составляет 2000 руб. Также для функционирования цифрового телевидения будут устанавливаться коллективные антенны. Её цена будет составлять 5000 руб. с одного подъезда многоквартирного дома.