Карелию посетило почти полмиллиона туристов

На заседании Совета руководителей туристских фирм республики были рассмотрены предварительные итоги туристского сезона 2010 года.

Музей - заповедник «Кижи» принял 167 733 посетителя, что на 6 117 человек больше, чем в 2009 году. Объекты культурного и природного наследия Валаамского архипелага в текущем году посетила 131 тысяча туристов, что на 10 тысяч человек больше, чем в 2009 году. Небольшое снижение потока туристов в сравнении с 2009 годом произошло в заповеднике «Кивач» - с 79 до 75 тысяч человек. На пассажирской линии «Кемь – Соловки» туроператорами Карелии обслужено 45 тысяч человек. С появлением нового перевозчика увеличился поток туристов на Соловки через город Беломорск, в 2010 году на линии «Беломорск – Соловки» перевезено 6 тысяч человек.

Объем внебюджетных инвестиций, привлеченных в инфраструктуру туризма, сохранился на уровне 2009 года – около 450 млн. рублей.

Также на заседании туристские компании были проинформированы о решении администрации Сортавальского муниципального района провести II международный рыболовный фестиваль в Сортавале 12-14 августа 2011 года. С целью поддержки развития специализированных видов туризма Минэкономразвития РК планирует создать республиканский оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля.